НА ГЛАВНУЮ
<<<<Назад
Деловой клуб по развитию нефинансовой отчетности


Встреча Делового клуба по развитию нефинансовой отчетноти 4.08.10. Тема: "Как рассказывать о деятельности в области прав человека в нефинансовых отчетах"
13.12.2010
Планируемые изменения в разделе по правам человека Руководства GRI по отчетности в области устойчивого развития обсуждались на очередном заседании Делового клуба по развитию нефинансовой отчетности. Новая версия Руководства G3.1 включает целый ряд изменений в области прав человека, гендерного равенства, соблюдения прав местных сообществ, а также содержательной части отчета. Специальные международные рабочие группы уже подготовили ряд предложений по внесению соответствующих изменений в Руководство. На сайте GRI идет публичное обсуждение предложений. В частности, в раздел по правам человека предлагается включить два новых аспекта и три новых показателя, касающиеся оценки воздействия компаний в этой сфере, а также отчетности о мерах по устранению негативных последствий.

     Планируемые изменения предлагают кампаниям учитывать вопросы соблюдения прав человека при работе с подрядчиками, поставщиками и другими партнерами, обеспечивать гендерное равенство и принимать во внимание гендерные различия, а также принимать меры по устранению выявленного в ходе оценок и проверок неблагоприятного влияния деятельности бизнеса на права человека.

     В мае 2010 года GRI и Глобальный договор ООН подписали меморандум о взаимопонимании. «Смысл этого документа в том, что GRI обязалась сделать принципы деятельности Глобального договора «выпуклой частью» нового Руководства, а Глобальный договор заявил, что он принимает руководство GRI в качестве терминологического источника в работе по составлению любых отчетов», - пояснил Александр Горелик, директор Информационного центра ООН в Москве. «Коллеги из Глобального договора говорят, что даже наиболее продвинутые из компаний далеко не всегда соответствуют передовым стандартам подотчетности, - подчеркнул А. Горелик. - Мало кто проводит систематическую оценку воздействия их деятельности на ситуацию с правами человека. В очень немногих случаях отчеты упоминают, как бизнес-стратегии и операции влияют на реализацию прав человека гражданами».

     Тема  бизнеса и прав человека сегодня на слуху, и в то же время далеко не все понимают, о каких конкретно правах идет речь. Компании в России практически не анализируют инвестиционную деятельность и выбор поставщиков в связи с проблемой прав человека, хотя, например, экологические аспекты учитывают. Что касается недопущения дискриминации по половому признаку, известно, что в России женщин на руководящих постах и в составе совета директоров компании гораздо меньше мужчин, однако официальной статистики по этому поводу нет. В лучшем случае, компании описывают отсутствие гендерной дискриминации при приеме на работу и продвижении по служебной лестнице на уровне своей политики и стратегии.

     Представители бизнеса подтвердили, что пока не знают, как должным образом отразить свою деятельность по защите прав человека в отчетах. Например, возникают сложности с раскрытием информации о доле женщин, работающих на вредном производстве. Ведь именно отсутствие женщин на таких позициях говорит о соблюдении их прав, уверены представители бизнеса, а в Руководстве GRI такой подход не предусмотрен. Об этих и других вопросах российским компаниям и другим заинтересованным сторонам следует упомянуть в своих комментариях к новым предложениям GRI.

 СКОРО
Все анонсы>>>>
 16.05.2012 22 мая. VIII Международная конференция "Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса"


Новости в стране   
Все новости>>>>
17.05.2012 | Москва
23 мая. Презентация корпоративного социального проекта компания Samsung Electronics

16.05.2012 | Москва
Летняя школа программы Фулбрайта «Управление и экономика устойчивого развития»

12.05.2012 | Москва
Акция «К ветеранскому столу»

10.05.2012 | Хакассия
Хакасский муниципальный банк подвел итоги на годовом собрании

28.04.2012 | Москва
Группа компаний «Экобезопасность» объявляет творческий конкурс

Новости в мире   
Все новости>>>>
29.03.2012 | 
Компания Nestle S.A. опубликовала ежегодный социальный отчет

29.02.2012 | Берлин
О международных отношениях, экономике и национальном брендинге будут говорить в Берлине

03.02.2012 | Давос
LEAD: итоги первого года

24.01.2012 | 
Онлайн фандрайзинг под крылом корпораций

17.01.2012 | Амстердам
Конференция «Спасение – сегодня» 22–24 мая 2013 года в Амстердаме


Глобальная инициатива по отчетности

Глобальный договор ООН





2008 © АСИ
Финансовую поддержку сайту оказывает
Фонд Генри М. Джексона

Создание сервера - IDLab


Комитет РСПП по социальной и демографической политике
0